Meu Negócio
Audiência, pipeline, entrega e LTV — o placar do mentor e do consultor.
01
Placar do Negócio
Fonte: check-in de julho · atualizado em 09/07Faturamento do mês
R$ 180.000,00
Meta do mêsR$ 200.000,00 · 90%
vs. junho/2026▲ 11,8% · R$ 161.000,00
vs. julho/2025▲ 96,7% · R$ 91.500,00
Receita recorrente
R$ 62.000,00
% do faturamento34%
vs. mês anterior▲ R$ 7.500,00
Caixa vendido
R$ 215.000,00
14 contratos fechadosTicket R$ 15.357,00
A reconhecerR$ 35.000,00
Margem
68%
▲ 3 p.p. vs. junho
Clientes ativos
47
▲ 10 no mês (14 novos, 4 saíram)
Ticket médio
R$ 15.357,00
▲ 8,4% vs. junho
Pipeline aberto
R$ 187.000,00
23 negociações em aberto
Receita por produto
O desenho do seu ecossistema
Consultoria12 clientes · ticket R$ 24.000,00
R$ 80.000,00
44%
Mentoria28 clientes · receita recorrente
R$ 55.000,00
31%
Projetos5 clientes · entrega pontual
R$ 30.000,00
17%
Eventos1 evento no mês
R$ 15.000,00
8%
Dependência de produto: consultoria é 44% do faturamento concentrado em 12 clientes. Se três saírem no mesmo mês, você perde 11% da receita de uma vez. A mentoria tem mais clientes e é recorrente — é ela que estabiliza o negócio.
Faturamento por mês
Últimos 6 meses
Receita recorrente
Base mensal previsível
02
Máquina Comercial
Do lead ao contrato assinadoLeads geradosTodos os canais
312
—topo do funil
Qualificados (MQL)Perfil, dor e verba
128
41%dos leads
Reuniões agendadasCall marcada na agenda
64
50%dos MQLs
CompareceramShow rate
44
69%referência: 80%
Propostas enviadasOferta formalizada
31
70%dos que compareceram
VendasContrato assinado
14
45%taxa de fechamento
Conversão total: 4,5% (312 → 14)
Ciclo médio de venda: 18 dias
Receita vendida: R$ 215.000,00
Pipeline aberto: R$ 187.000,00
O show rate é o gargalo, não o fechamento. Você fecha 45% do que apresenta — está acima da média. Mas 20 pessoas marcaram e não apareceram. Ao patamar de referência de 80%, seriam mais 7 calls e cerca de R$ 48.000,00 de receita vendida no mês, sem gerar um lead a mais.
Pipeline em aberto
Não é "12 negociações" — é R$ 187.000,00 esperando decisão
Proposta enviada8 negociações · aguardando resposta
R$ 96.000,00
51%
Em negociação6 negociações · discutindo escopo e preço
R$ 55.000,00
29%
Call realizada9 negociações · proposta não enviada
R$ 36.000,00
19%
9 pessoas fizeram call e não receberam proposta. São R$ 36.000,00 parados por uma tarefa de 30 minutos. Esta é a ação de maior retorno por esforço no seu mês.
03
Canais de Aquisição
Onde investir energia — não onde há mais volume| Canal | Leads | Calls | Vendas | Receita | Receita por call |
|---|---|---|---|---|---|
| Eventos 1 palestra · 120 pessoas na sala |
12 | 4 | 2 | R$ 48.000,00 | R$ 12.000,00 |
| Indicação De clientes ativos |
24 | 8 | 3 | R$ 52.000,00 | R$ 6.500,00 |
| Conteúdo 22 publicações no mês |
96 | 13 | 4 | R$ 58.000,00 | R$ 4.462,00 |
| Base Reativação de clientes antigos |
18 | 2 | 1 | R$ 12.000,00 | R$ 6.000,00 |
| Instagram / Direct | 50 | 7 | 1 | R$ 14.000,00 | R$ 2.000,00 |
| Parcerias | 10 | 2 | 1 | R$ 8.000,00 | R$ 4.000,00 |
| Tráfego pago R$ 9.400,00 investidos |
44 | 4 | 1 | R$ 12.000,00 | R$ 3.000,00 |
| Prospecção ativa | 52 | 4 | 1 | R$ 11.000,00 | R$ 2.750,00 |
| Networking | 6 | 0 | 0 | R$ 0,00 | — |
| Afiliados Canal não ativado |
— | — | — | — | — |
Eventos trazem 4x mais receita por oportunidade que o tráfego pago — R$ 12.000,00 contra R$ 3.000,00 por call. O tráfego gerou quase 4x mais leads e um quarto da receita. Volume de lead não é o indicador: receita por conversa é. E repare na Base: 18 leads e R$ 6.000,00 por call, o segundo melhor canal do mês. É o único que não custa aquisição — são pessoas que já compraram de você.
04
Produtos
Portfólio, margem e valor no tempo| Produto | Clientes ativos | Ticket | Receita | % do fat. | Margem | Conversão | Churn | LTV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Consultoria | 12 | R$ 24.000,00 | R$ 80.000,00 | 44% | 72% | 38% | 8% | R$ 96.000,00 |
| Mentoria Receita recorrente |
28 | R$ 8.500,00 | R$ 55.000,00 | 31% | 81% | 52% | 14% | R$ 42.000,00 |
| Projetos | 5 | R$ 18.000,00 | R$ 30.000,00 | 17% | 54% | 29% | — | R$ 22.000,00 |
| Eventos | — | R$ 3.200,00 | R$ 15.000,00 | 8% | 46% | 61% | — | R$ 3.200,00 |
A mentoria converte melhor (52%) e tem a maior margem (81%), mas o churn de 14% derruba o LTV para menos da metade da consultoria. Cada ponto de churn a menos na mentoria vale mais que uma venda nova de consultoria — e custa muito menos.
05
Entrega e Sucesso do Cliente
Não adianta vender e perder depois Saudável
34
Executando, com resultado e interagindo
Atenção
9
Caiu a execução ou parou de interagir
Risco
4
Sem resultado e sem contato há 30+ dias
Clientes em risco
Critério: execução, resultado, participação e interação com o suporte
| Cliente | Produto | Motivo | Último contato | Valor do ciclo | |
|---|---|---|---|---|---|
RG Ricardo Gouveia Ciclo vence em 22 dias |
Consultoria | Sem execução há 6 semanas | 41 dias | R$ 24.000,00 | Abrir caso › |
FM Fernanda Mota Ciclo vence em 8 dias |
Consultoria | Nenhum resultado registrado | 33 dias | R$ 24.000,00 | Abrir caso › |
LB Lucas Bettega Ciclo vence em 35 dias |
Mentoria | Não participa dos encontros | 30 dias | R$ 8.500,00 | Abrir caso › |
TS Tatiana Serpa Ciclo vence em 14 dias |
Mentoria | Pediu pausa no acompanhamento | 52 dias | R$ 14.500,00 | Abrir caso › |
NPS
72
31 respostas · zona de excelência
Churn do mês
8,5%
4 cancelamentos de 47 ativos
Renovações
9
De 13 ciclos vencidos · 69%
Novos clientes
14
▲ 3 vs. junho
Clientes com resultado
31
66% da base — meta: 80%
Cases gerados
8
Documentados no mês
Depoimentos
12
Coletados em vídeo ou texto
Indicações geradas
24
Origem de 3 vendas do mês
Os 4 clientes em risco valem R$ 71.000,00 — mais que o pipeline em negociação. E os quatro têm o mesmo padrão: pararam de executar antes de parar de responder. A queda de execução é o alarme que antecede o cancelamento em cerca de 30 dias.
06
Influência e Marca
Influência que vira oportunidade comercial — não vaidadeLeads da marca pessoal
164
53% de todos os leads do mês
Conteúdos publicados
22
Meta do mês: 20
Leads orgânicos
96
4,4 por conteúdo publicado
Conversas iniciadas
148
Direct, comentário e WhatsApp
DMs qualificadas
41
28% das conversas iniciadas
Convites recebidos
6
3 palestras · 2 podcasts · 1 parceria
Receita de origem orgânica
R$ 84.000,00
39% do caixa vendido
Custo por lead orgânico
R$ 0,00
Tráfego pago: R$ 214,00 por lead
Metade dos seus leads vem da marca pessoal e custa zero em mídia — mas só 28% das conversas viram DM qualificada. O conteúdo está atraindo; a conversa é que perde. O gargalo da influência não é publicar mais, é conduzir melhor quem já respondeu.
07
Liderança e Energia
Vendas + Liderança + Influência — onde você investiu o mêsVendas
38h no mês
56% da energia
- Calls realizadas44
- Propostas enviadas31
- Follow-ups62
Influência
18h no mês
26% da energia
- Conteúdos publicados22
- Relacionamentos estratégicos9
- Ações de autoridade3
Liderança
12h no mês
18% da energia
- 1:1 realizadas6
- Reuniões de equipe2
- Pendências críticas3
56% da sua energia está em vender e 18% em liderar. Com 47 clientes ativos, 4 em risco e um churn de 8,5%, o gargalo do negócio deixou de ser entrada — é sustentação. O mês pede uma inversão: menos hora vendendo, mais hora garantindo que quem já comprou tenha resultado.